:: Eventos

Aqui você encontrará à sua disposição notícias sobre a família, como por exemplo, as datas de aniversários, nascimentos, falecimentos, casamentos, realizações de eventos sociais e encontros programados, entre outras.

Nascimento 1: em Teresina (PI), no dia 19 de maio de 2011, Alexandre Rocha Demes de Castro, único filho de Haroldo Lopes Demes de Castro e de Ana Carolina Ribeiro Rocha. Alexandre é neto materno de Raimundo Sales Rocha e de Orminda Angélica da Costa e Silva Ribeiro Rocha (nascida Orminda Angélica da Costa e Silva Ribeiro), bisneto materno de Raimundo Lima Rocha e de Maria Ivone Sales Rocha (nascida Maria Ivone Sales de Oliveira), trineto materno de João Lima Rocha e de Maria Lima Rocha (nascida Maria Correia Lima), tataraneto materno de Francisco Raimundo Rocha e de Angélica Lima Rocha (nascida Angélica Lima), pentaneto materno de Raimundo José (da Silva) de Lima e de Francisca Cândida de Jesus e hexaneto materno de Francisco Correia da Silva e de Josefa Maria de Jesus.

Nascimento 2: em Fortaleza (CE), no dia 12 de novembro de 2013, Aderson Marcelo Gondim Carneiro, único filho de Aderson Gondim Carneiro e de Ana Carmosita Lima Marcelo. Aderson é neto materno de Valzeni Lima Marcelo e de Maria Verônica Lima Marcelo (nascido Maria Verônica Lima), bisneto materno de José Ildefonso Marcelo e de Carmosita Lima Marcelo (nascida Carmosita Lima), trineto materno de João Batista Lima e de Inês Lima, tataraneto materno de Raimundo José de Lima e de Francisca Correia Lima, pentaneto materno de Raimundo José (da Silva) de Lima e de Francisca Cândida de Jesus e hexaneto materno de Francisco Correia da Silva e de Josefa Maria de Jesus.

Nascimento 3: em Mossoró (RN), no dia 27 de novembro de 2014, Giovanna Amorim de Gois, única descendente de Rudson Lima de Gois Neto e de Thatyanne Régia Carvalho Amorim de Gois (nascida Thatyanne Régia Carvalho Amorim). Giovanna é neta paterna de Rudson Lima de Gois Júnior e de Jacinta Lúcia Rodrigues Rebouças, bisneta paterna de Rudson Lima de Gois e de Enilza Costa de Gois (nascida Enilza Costa), trineta paterna de Francisco Brazil de Gois e de Carmelita Lima de Gois (nascida Carmelita Lima Rocha), tataraneta paterna de João Lima Rocha e de Maria Lima Rocha (nascida Maria Correia Lima), pentaneta paterna de Francisco Raimundo Rocha e de Angélica Lima Rocha (nascida Angélica Lima), hexaneta paterna de Raimundo José (da Silva) de Lima e de Francisca Cândida de Jesus e heptaneta paterna de Francisco Correia da Silva e de Josefa Maria de Jesus.

Nascimento 4: em Fortaleza (CE), no dia 18 de março de 2021, Maya Nogueira Soares, primeira descendente de Lutianne Dantas Soares e de Renata Pinheiro Nogueira. Maya é neta paterna de José Stênio Soares Júnior e de Ivone Dantas de Oliveira Soares (nascida Ivone Dantas de Oliveira), bisneta paterna de José Stênio Lima Soares e de Maria de Lourdes Soares (nascida Maria de Lourdes Maia Moura), trineta paterna de Joaquim Cavalcante Soares e de Hercília Lima Soares (nascida Hercília Lima), tataraneta paterna de Raimundo José de Lima e de Francisca Correia Lima, pentaneta paterna de Raimundo José (da Silva) de Lima e de Francisca Cândida de Jesus e hexaneta paterna de Francisco Correia da Silva e de Josefa Maria de Jesus.

Falecimento 1: no Rio de Janeiro (RJ), no dia 14 de março de 2021, Maria Lúcia de Moraes Lima Silveira, primeira descendente de Afonso de Moraes Lima e de Guilmar de Moraes Lima (nascida Guilmar Dutra e Silva). Maria Lúcia nasceu no Rio de Janeiro (RJ) em 6 de abril de 1943, tendo falecido aos 77 anos. Nascida Maria Lúcia de Moraes Lima era neta paterna de Afonso Henrique Lima e de Elvira de Moraes Lima (nascida Elvira de Moraes), bisneta paterna de Raimundo José (da Silva) de Lima e de Francisca Cândida de Jesus e trineta paterna de Francisco Correia da Silva e de Josefa Maria de Jesus. Era casada com Geraldo Fernando Guidacci da Silveira (1937-1996), nascido em Manaus (AM), filho de Ernesto Esteves da Silveira e de Maria de Lourdes Guidacci da Silveira (nascida Maria de Lourdes Matos Guidacci). A descendência do casal Geraldo / Maria Lúcia é de 3 filhos e 4 netos.

Falecimento 2: em Fortaleza (CE), no dia 19 de março de 2021, Taís Lima da Frota, sétima descendente (quarta filha) de Bráulio Bezerra Lima e de Cora Jandira Ribeiro Lima (nascida Cora Jandira Facundo Ribeiro). Taís nasceu em Fortaleza (CE) em 17 de novembro de 1936, tendo falecido aos 84 anos. Nascida Taís Ribeiro Lima, era neta paterna de José Raimundo de Lima e de Maria de Jesus Bezerra Lima (nascida Maria de Jesus Bezerra), bisneta paterna de Raimundo José (da Silva) de Lima e de Francisca Cândida de Jesus e trineta paterna de Francisco Correia da Silva e de Josefa Maria de Jesus. Era casada com José Fernando Cavalcante da Frota (1933 – 2008), nascido em Fortaleza (CE), filho de Antônio Tibúrcio da Frota Filho e de Áurea Cavalcante da Frota (nascida Áurea Cavalcante). A descendência do casal Fernando / Taís é de 4 filhos e 7 netos.  

Aniversário de falecimento 1: o dia 17 de abril marca o 50º. aniversário de falecimento de Cláudia Lima de Sena, quinta descendente de Alberto Souza de Sena e de Célia Lima de Sena (nascida Célia Rocha Lima). Cláudia nasceu em Itaiçaba (CE) em 7 de dezembro de 1969, tendo falecido na mesma cidade com apenas um ano e quatro meses. Era neta materna de José Lima e de Maria Antonieta Rocha Lima (nascida Maria Antonieta Lima Rocha), bisneta materna de Raimundo José de Lima e de Francisca Correia Lima, bisneta materna de Jacó Rocha e de Maria Lima Rocha, trineta materna de Francisco Raimundo Rocha e de Angélica Lima Rocha (nascida Angélica Lima), trineta materna / tataraneta materna de Raimundo José (da Silva) de Lima e de Francisca Cândida de Jesus e tataraneta materna / pentaneta materna de Francisco Correia da Silva e de Josefa Maria de Jesus.

Aniversário de falecimento 2: o dia 26 de abril marca o 40º. aniversário de falecimento de Afonso Augusto de Albuquerque Lima, sexto descendente (quarto filho) de Joaquim Silva Lima e de Maria Luiza de Albuquerque Lima (nascida Maria Luiza Bezerra de Albuquerque). Afonso Augusto nasceu em Fortaleza (CE) em 22 de agosto de 1909, tendo falecido em Recife (PE) aos 71 anos. Era neto paterno de Raimundo José (da Silva) de Lima e de Francisca Cândida de Jesus e bisneto paterno de Francisco Correia da Silva e de Josefa Maria de Jesus e neto materno de Manoel Bezerra de Albuquerque Júnior e de Luiza Torres de Albuquerque (nascida Luiza Torres). Casado com Maria Helena de Albuquerque Lima (nascida Maria Helena Moreira de Souza), filha de Joaquim Pinto Moreira de Souza e de Iracema de Souza Carvalho Moreira de Souza (nascida Iracema de Souza Carvalho), a descendência do casal é de 3 filhos, 4 netos e 3 bisnetos.

Estamos aguardando por novas notícias.

 
DIA ANIVERSARIANTE
DIA 01 ANA ELIZABETH ALBUQUERQUE LIMA COUTO DE ALMEIDA
  MARINA SOUZA PERDIGÃO LIMA
DIA 02 MARIA TEREZA LIMA MAVIGNIER COSTA
  DJAIME VIANA DE MORAES LIMA FILHO
  CAIO LIMA FALCÃO
  FELIPE RAMALHO CASAGRANDE
  MARIANA ARY MOTA SANFORD
DIA 03 HELOISA HELENA LIMA SINDEAUX
  TIAGO JOSÉ ALBUQUERQUE DE FREITAS
  NATÁLIA MARIA ALBUQUERQUE DE FREITAS
  FLORA TÂNGARI LIMA
DIA 04 MARIA JULIETA LIMA DANTAS
  PAULO CÉSAR LIMA SANTIAGO
  FRANCISCO CARNEIRO LIMA
  DÁDILA GIOVANA SOUSA MESQUITA
  AFONSO NONATO GOIS FERNANDES
DIA 05 ELINE LIMA MOREIRA TAVARES
  DAISY MIRANDA ROCHA
  FREDERICO PERIM ALBUQUERQUE LOPES
  PRISCILA BRASIL DE CARVALHO ROCHA
  ANTÔNIO JOSÉ MELO LEITE JÚNIOR
  ISA PAULA LIMA E COSTA
DIA 06 SÍLVIA LIMA BRUNORO
  HENRIQUE LARA DE OLIVEIRA LIMA
  JÚLIA GALVÃO DE MORAES LIMA
DIA 07 ESTHER VILLA LIMA
  MARIA ÂNGELA PEREIRA GOMES
DIA 08 GERALDO MAGELA LIMA BARBOSA
  BRUNO BANDEIRA MONTEIRO
DIA 09 MARIA JOSÉ ROCHA LIMA E SILVA
  LUÍS CARLOS AGUIAR NETO
  LUCAS VASCONCELOS SANFORD
  BRUNA GABRIEL DAYER DA CRUZ
  BENÍCIO DA SILVA MURUSSI DE LANNA FIUZA
DIA 10 JANA LOUREIRO LIMA
  JOSÉ NILTON PEREIRA LIMA
  HENRIQUE BARATA PORTO LIMA
  ANA JÚLIA BENEVIDES ARRAIS MONTEIRO
  MARIA OLÍVIA CARNEIRO AQUINO
DIA 11 ANA CLÁUDIA CARNEIRO LIMA AGUIAR
  RAFAEL LIMA DE CARVALHO ROCHA
  JOSÉ CARLOS FIUZA LIMA
  LUCIANA CANELLAS LIMA
  BRUNO EMERSON ROCHA
DIA 12 ANDRÉ XAVIER LIMA
  MARIA EDUARDA PORTO CANELLAS
  MARIA ZAÍDE LIMA VASCONCELOS CARNEIRO
  MARIA AURORA MENDES CARNEIRO
  IGOR DE LIMA MESQUITA
  MATEUS FREITAS FECHINE
DIA 13 ÉRICA MARIA LIMA PIMENTEL BESSA
  CAIO SOUZA PIMENTEL
  ALINE LIMA FALCÃO
  ELISE SOMBRA FAVÉ
DIA 14 INGRID MAVIGNIER CAMURÇA
  CIBELLE PIMENTEL RAMALHO
  SARAH HOLANDA MARTINS
DIA 15 VINÍCIUS ALVARENGA PORTO LIMA
  TOMAZ LIMA DE CARVALHO ROCHA
  YASMIN GOIS STEIN
DIA 16 MARIA LAYZE LIMA DE MENEZES
  PAULO LIMA RAMALHO
  GABRIEL VILLA LIMA DE CARVALHO
  TERESA LIMA DA CRUZ QUINTELLA
DIA 17 HERMAN PESSOA LIMA JÚNIOR
  NATÁLIA PEREIRA GOMES
  MIRA THAÏS AUMANN
DIA 18 AFONSINA MARIA MAVIGNIER MILITÃO
  RUI LIMA DE GOIS JÚNIOR
  LUCAS LIMA DA CRUZ
  PEDRO HENRIQUE E SILVA COSTA
  LUCAS LIMA PARENTE
DIA 19 NOÉLIA BEZERRA LIMA GRADVOHL
  MARIA ZILENE COSTA DE CARVALHO REGO
  ÍCARO SANTIAGO DE AQUINO
  DIMITRI MOURA LIMA BARROSO FERNANDES
  RANIER DIAS GOIS
  ÂNGELA YOHANNA CARLOS LIMA
DIA 20 ARTHUR LUYNNE QUEIROZ CAVALCANTE
  CAROLINA CARACAS LIMA
  RAYSSA FRANKLIN DA COSTA
  ANNA LIMA DUDDERAR
DIA 21 MARIA CLÁUDIA VIDAL LIMA SILVA
  ANA CAROLINE ROCHA DE MELO LEITE
  ANA KARINE ROCHA DE MELO LEITE
  DAVI MARINHO PORTO LIMA
  GIORDANA FREIRE DE ANDRADE LIMA
  MARINA DE GOIS FONSECA
  FERNANDA DE GOIS FONSECA
  MATHEUS GOIS E SOUZA
DIA 22 MARIA NEUSA LIMA VERÍSSIMO
  CRISTINA BORGES DA SILVA
  ANA CRISTINA ROCHA TRIGUEIRO
  LEONARDO FORTALEZA SOUZA FIUZA LIMA
  HERMAN DE CASTRO LIMA NETO
  ANA LUISA SILVA DOURADO
DIA 23 JOÃO GALDINO LIMA
  JOÃO LUCAS LIMA HERCULANO CLARK CAVALCANTE
DIA 24 TALES GONÇALVES MAIA DE GOIS
  MAX GONÇALVES MAIA DE GOIS
  ALEXANDRE DE ALBUQUERQUE MONTENEGRO
  JÚLIA NACIF KADOMOTO
  LETÍCIA LIMA SOUSA
DIA 25 PAULO AFONSO HOLANDA LIMA
  MARIANA PITOMBEIRA LAGE
  FLÁVIO RIBEIRO ROCHA
  DAVID SENA OLIVEIRA
  BRUNA PERIM DE ALBUQUERQUE LOPES
  JORGE RUDSON COSTA DE GOIS E SOUZA
  ALEXANDER LIMA SAREH
  OLÍVIA GRACE ALONSO
  DAVI AGUIAR BEZERRA LIMA
DIA 26 MARCOS AFONSO DE MORAES LIMA
  LÚCIA LIMA RAMALHO
  ANNA GHIATÃ GERK
  PAULO EMANUEL SANTOS CAVALCANTE
DIA 27 DANIEL COLARES FERNANDES GIRALDES
  ISABELA SOARES MORIEL
  PEDRO BRUNORO CURY
DIA 28 JOYCE ROSE MOURA LIMA FERREIRA
DIA 29 LUCIANA BEZERRA LIMA DA SILVA RAMOS
  ARTHUR LEVY QUEIROZ CAVALCANTE
  CARLA NACIF KADOMOTO
  LUCAS DANTAS BARBOSA
DIA 30 MARIA TEREZA LIMA MAVIGNIER
  MARCELO FURTADO LIMA
  SOFIA TAVARES DUARTE