:: Eventos

Aqui você encontrará à sua disposição notícias sobre a família, como por exemplo, as datas de aniversários, nascimentos, falecimentos, casamentos, realizações de eventos sociais e encontros programados, entre outras.

Bodas de Oliveira: em Fortaleza (CE), no dia 10 de outubro de 2021, reuniram-se os Lima Oliveira para comemorar o 34º. aniversário de casamento de Francisco de Assis Soares de Oliveira e de Maria Lúcia Lima Oliveira (nascida Maria Lúcia de Melo Lima). Maria Lúcia é a nona descendente (sétima filha) de Marcelo Porto Lima e de Maria Zaíde de Melo Lima (nascida Maria Zaíde de Sousa Melo), neta paterna de João Bezerra Lima e de Florinda Porto Lima (nascida Florinda Figueiredo Porto), bisneta paterna de José Raimundo de Lima e de Maria de Jesus Bezerra Lima (nascida Maria de Jesus Bezerra), trineta paterna de Raimundo José (da Silva) de Lima e de Francisca Cândida de Jesus e tataraneta paterna de Francisco Correia da Silva e de Josefa Maria de Jesus. A descendência do casal Francisco de Assis / Maria Lúcia é de 3 filhos e 2 netos.

Nascimento 1: em Fortaleza (CE), no dia 17 de agosto de 2006, José Artur Pereira Rocha, segundo descendente de Gustavo Lustosa Rocha e de Marta Amélia Pereira Rocha (nascida Marta Amélia Pereira). José Artur é neto paterno de José Sales Rocha e de Maria Gorete Lustosa Rocha (nascida Maria Gorete Lustosa), bisneto paterno de Raimundo Lima Rocha e de Maria Ivone Sales Rocha (nascida Maria Ivone Sales de Oliveira), trineto paterno de João Lima Rocha e de Maria Lima Rocha (nascida Maria Correia Lima), tataraneto paterno de Francisco Raimundo Rocha e de Angélica Lima Rocha (nascida Angélica Lima), pentaneto paterno de Raimundo José (da Silva) de Lima e de Francisca Cândida de Jesus e hexaneto paterno de Francisco Correia da Silva e de Josefa Maria de Jesus.

Nascimento 2: em São Paulo (SP), no dia 23 de julho de 2019, Valentina Fernandes de Gois, única descendente de Felipe Meira de Góis e de Andressa Fernandes de Góis (nascida Andressa Fernandes). Valentina é neta paterna de Rui Lima de Góis e de Mariângela Meira de Góis (nascida Mariângela Meira), bisneta paterna de Francisco Brazil de Góis e de Carmelita Lima de Góis (nascida Carmelita Lima Rocha), trineta paterna de João Lima Rocha e de Maria Lima Rocha (nascida Maria Correia Lima), tataraneta paterna de Francisco Raimundo Rocha e de Angélica Lima Rocha (nascida Angélica Lima), pentaneta paterna de Raimundo José (da Silva) de Lima e de Francisca Cândida de Jesus e hexaneta paterna de Francisco Correia da Silva e de Josefa Maria de Jesus.

Nascimento 3: em São Paulo (SP), no dia 30 de setembro de 2021, Lucas Bérgamo Kenworthy, primeiro descendente de Fábio Bérgamo dos Santos Kenworthy e de Anna Luiza Silva Ramos. Lucas é neto materno de Roberto Silva Ramos e de Luciana Bezerra Lima da Silva Ramos (nascida Luciana Colagrossi Bezerra Lima), bisneto materno de Francisco Matos Bezerra Lima e de Leila Colagrossi Bezerra Lima (nascida Leila Colagrossi), trineto materno de Raimundo Bezerra Lima e de Alda Matos Bezerra Lima (nascida Alda Lima Matos), tataraneto materno de José Raimundo de Lima e de Maria de Jesus Bezerra Lima (nascida Maria de Jesus Bezerra), pentaneto materno de Raimundo José (da Silva) de Lima e de Francisca Cândida de Jesus e hexaneto materno de Francisco Correia da Silva e de Josefa Maria de Jesus.

Nascimento 4: em Ebersberg, Bavária, Alemanha, no dia 9 de outubro de 2021, Lia Bezerra Lima, segunda descendente (primeira filha) de Ivan Bezerra Lima e de Laura Moβler Bezerra Lima (nascida Laura Moβler). Lia é neta paterna de João Carlos Sales de Lima e de Vânia Maria Alencar Bezerra de Menezes, bisneta paterna de Luciano Porto Lima e de Maria Ednir Sales de Lima (nascida Maria Ednir Lima Sales), trineta paterna de João Bezerra Lima e de Florinda Porto Lima (nascida Florinda Figueiredo Porto), tataraneta paterna de José Raimundo de Lima e de Maria de Jesus Bezerra Lima (nascida Maria de Jesus Bezerra), pentaneta paterna de Raimundo José (da Silva) de Lima e de Francisca Cândida de Jesus e hexaneta paterna de Francisco Correia da Silva e de Josefa Maria de Jesus.

Falecimento 1: em Fortaleza (CE), no dia 17 de outubro de 2021, Antônio Jeová Pereira Lima, terceiro descendente (segundo filho) de Raimundo Lima Filho e de Eufrozina Pereira Lima (nascida Eufrozina Rebouças Pereira). Jeová nasceu em Caucaia (CE) em 19 de setembro de 1934, tendo falecido aos 87 anos. Era neto paterno de Raimundo José de Lima e de Francisca Correia Lima, bisneto paterno de Raimundo José (da Silva) de Lima e de Francisca Cândida de Jesus e trineto paterno de Francisco Correia da Silva e de Josefa Maria de Jesus. Era casado com Maria Guimarães de Oliveira Lima (nascida Maria Guimarães de Oliveira – 26/04/1943 – 08/09/2020). A atual descendência do casal Jeová / Maria é de 4 filhos e 10 netos.

Falecimento 2: no Rio de Janeiro (RJ), no dia 27 de outubro de 2021, Jana Lima Bandeira, segunda descendente de Herman de Castro Lima e de Annette Loureiro Lima (nascida Annette Cathalà Loureiro). Jana (nascida Jana Loureiro Lima) nasceu no Rio de Janeiro (RJ) em 10 de abril de 1936, tendo assim falecido aos 85 anos. Era neta paterna de Antônio Silva Lima e de Julieta Demarteau de Castro Lima (nascida Julieta Demarteau Castro e Silva), bisneta paterna de Raimundo José (da Silva) de Lima e de Francisca Cândida de Jesus e trineta paterna de Francisco Correia da Silva e de Josefa Maria de Jesus. Nena (como era mais conhecida) era casada com Carlos Augusto Dias Lima de Vianna Moniz Bandeira (1937 – 2000). A atual descendência do casal Carlos Augusto / Jana é de 3 filhos e 1 neto.

Esteve em Brasília (DF) em visita a parentes e amigos:

- de Toronto, Ontário, Canadá, Júlia Costa Lima Borges, filha de Paulo Lima Borges e de Cínthia Moura Costa de Assis. Júlia é neta paterna de Pedro Felipe Borges e de Ana Cristina Garcia Lima, bisneta paterna de José Maria Figueiredo Lima e de Suzana Garcia Lima (nascida Suzana Cacalcanti Garcia), trineta paterna de Afonso Bezerra Lima e de Camila Figueiredo Lima (nascida Camila Figueiredo Porto), tataraneta paterna de José Raimundo de Lima e de Maria de Jesus Bezerra Lima (nascida Maria de Jesus Bezerra), pentaneta paterna de Raimundo José (da Silva) de Lima e de Francisca Cândida de Jesus e hexaneta paterna de Francisco Correia da Silva e de Josefa Maria de Jesus. Júlia é casada com Jonathan de Lima Santos.


Estamos aguardando por novas notícias.

 
DIA ANIVERSARIANTE
DIA 01 MARCO PAULO RIQUET FURTADO DE AQUINO
DIA 03 RUTH LIMA DE OLIVEIRA MACIEL
  KARLA CRISTINA SOARES SOUZA
  AFONSO ROCHA EISELE
  ISADORA LIMA DOS ANJOS LACERDA GOMES
DIA 04 ÉRICA ALMEIDA SANTIAGO
  CAMILA LIMA CAVALCANTE
DIa 05 MARIA HYLA LIMA GUILHERME
  RANIERI ROBSON LIMA DE GOIS
  GRAZIELLE LACERDA
  DANILO MENEZES FERNANDES
  CALEB GARY LIMA
dia 06 MATTALYN RABAGO LIMA
  LETÍCIA CORREIA PORTO LIMA
  JOSÉ NILSON MELO TAVARES FILHO
dia 07 IAGO LIMA SILVA
  ANDRÉ LUIZ CAVALCANTI DE MORAES LIMA QUEIROZ
  PRISCILLA LIMA PARENTE
  OLÍVIA JACQUILYNE MACIEL
dia 08 GERUSA LIMA MOREIRA BORGES
  FREDERICO SOARES MORIEL
  ALEXANDRE PAULA E SILVA
  MURILO BARRETO DE GOIS
  JOÃO LUCAS BENEVIDES ARRAIS MONTEIRO
dia 09 RAFAEL BARATA PORTO LIMA
  FILIPE FERNANDES PORTO LIMA
  JOÃO ARAUJO MONTEIRO NETO
  PAULA LIMA SOMBRA GIRÃO
  GUILHERME LUSTOSA BORGES
dia 10 ANDRÉ PEIXOTO FIGUEIREDO LIMA
  REINALDO OLIVEIRA LIMA
  FÁBIA MOTTA DE ALBUQUERQUE CÉSAR
  JÚLIA LIMA DA SILVA COSTA
  BEATRIZ DE ALCÂNTARA DANTAS
  LIA MARIA DAVID LIMA
  KYLLIE BRAGA ECKMANN
dia 11 MARIA CLÁUDIA FREITAS CAVALCANTE
  JULIETA MOTA LIMA
  MATHEUS SANTIAGO DE AQUINO
  PEDRO LIMA PARENTE
dia 12 TÂNIA LIMA LEMOS
  JOÃO ANTÔNIO LOUREIRO LIMA
  MARINA ASSUNÇÃO DE MEDEIROS BARBOSA
  GIOVANNA FREIRE DE ANDRADE LIMA
  ARTHUR DE OLIVEIRA LIMA
  GABRIEL GARCIA DE MORAES LIMA SILVEIRA
  JÚLIA VAZ LIMA DA CRUZ
  ANDERSON MARCELO GONDIM CARNEIRO
dia 13 LENIR DE ALENCAR PORTO LIMA
  NATÁLIA MARINHO PORTO LIMA
  ADRIANO CÂMARA MARQUES FILHO
  MATHIAS BRASIL LOPEZ
dia 14 CARLOS EDUARDO CARNEIRO RAMALHO
  ANA LETÍCIA LIMA VASCONCELOS CARNEIRO
  CAMILA DE ANDRADE PORTO LIMA
  BRUNA CAVALCANTE CHAVES DA CUNHA
  DAVI OLIVEIRA DE ANDRADE MENDONÇA LIMA
  DAVI MARTINS GOMES
dia 15 LUIZ CLÁUDIO LIMA AMARANTE
  ROSEMAILDES LIMA GOMES
dia 16 MARIA CELINA LIMA LANSEMAN
  THATIANA LIMA LACERDA
DIA 17 VERA LÚCIA SOARES MOTTA
dia 18 PATRÍCIA LIMA SAREH
  LUCIANA DE ANDRADE MOURA LIMA
  MARINA BRASIL GRADVOHL
  YURI MOURA LIMA AMARAL DE SOUZA
dia 19 JAYNA DANIELLY BEZERRA LIMA FERREIRA
  LORENZO BERNARDO
  FERNANDO BRUNORO CURY
DIA 20 DJAIME VIANA DE MORAES LIMA
  TIAGO COSTA CARVALHO
  DANIEL MARCELO PONS PUCH
  GABRIELA HERSTON LIMA
  MARIA EDUARDA ARY CARNEIRO
dia 21 MICHELLE DE CASTRO MENDONÇA LIMA
  GUSTAVO MARIANO RIBEIRO
  PABLO PAULA E SILVA
  IVENS SOUSA LIMA
dia 23 CHRISTINE LIMA NACIF
  MONIQUE BASTOS LIMA
  MARCELO PORTO LIMA COSTA
  JADY BARBOSA DE FREITAS
  GABRIEL GUIMARÃES VIEIRA FIUZA
dia 24 RÉVIA MARIA LIMA HERCULANO
  EDUARDO DE ANDRADE MOURA LIMA
  DANIEL RIBEIRO ROCHA
  NATASHA SOARES MOTTA
dia 25 TERESINHA LIMA AMARANTE
  NELI LIMA SOARES
  RONALDO LAGE PESSOA
  POMPEU QUINTÃO VASCONCELOS
dia 26 HERCÍLIO LIMA SOARES JÚNIOR
  LUCAS COSTA CARVALHO
  CLÁUDIA MOURA LIMA HOLANDA
  GABRIELA ARAUJO LIMA
  PEDRO IAN SILVA LIMA
dia 27 BERNARDO LIMA DE ALBUQUERQUE
  FÁBIO STUDART DE ALBUQUERQUE
  JOÃO CARNEIRO NETO
  FILIPE STUDART DE ALBUQUERQUE
  PEDRO VICTOR ROCHA FONTENELE MAIA
  GIOVANNA AMORIM DE GOIS
dia 28 PAULO CIRILLO SOUZA BARBOSA
  SAMUEL ROCHA RAMALHO
dia 29 CLÁUDIO LIMA DE ALBUQUERQUE
  ANA LÍVIA ARCANJO DE MORAES LIMA MARCONI
  JULIANA LIMA SARAIVA
dia 30 RAQUEL ROCHA EISELE
  TIAGO ALVES PORTO LIMA
  CLEYTON ESPÍRITO SANTO PAULA E SILVA
  MARIA CLARA CAMPOZANA ECKMANN